Subasta 915, Lote # 61 JULIO GALINDO (Ciudad de México, 1948 - ) El soldado, México, 2000 Firmada Transferencia al carbón Procedencia: adquirida directamente al fotógrafo. Publicada en: RODRÍGUEZ, José Antonio. Lo íntimo de lo otro. Julio Galindo. México. Ediciones La Herrata Felíz, 2016. "Galindo se desplaza por las calles de la Ciudad de México y encuentra insólitos aparadores, vitrinas que dejan ver cuerpos fragmentados de maniquís, figuras incorpóreas prefiguradas (...). Porque el descubriría al fotográfo moderno la calle, ese lugar de encuentros fantásticos: amueblados urbanos, reflejos de paisajes etéreos en la vidrieras, personajes fugaces sugeridos, o levitando en medio de la urbe". José Antonio Rodríguez Fuente consultada: RODRÍGUEZ, José Antonio. Lo íntimo de lo otro. Julio Galindo. México. Ediciones La Herrata Felíz, 2016. 41 x 41 cm / 16.1 x 16.1" Estimado $22,000-32,000